Сегодня, 17 июля, мусульмане всего мира празднуют один из главных праздников – Ураза-байрам. И Москва не стала исключением.

В этот день, по данным столичной полиции, в мероприятиях, посвящённых празднованию Ураза-байрама, в Москве приняли участие около 160 тысяч человек.

Также сообщается, что к данному часу чрезвычайных происшествий в ходе празднования выявлено не было.

Утром во время празднования Ураза-байрама в обеспечении общественного порядка и безопасности было задействовано около четырёх тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что Ураза-байрам – это мусульманский праздник, один из 2 главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан.

В этот день верующие поздравляют друг друга словами: "Ид мубарак!"(благословенного праздника!).
Накануне Ураза-байрама и в день праздника собирается обязательная милостыня, которая потом пойдёт в пользу общины (малоимущим, путникам и др.), в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента этих продуктов (в ханафитском мазхабе).

В день праздника мусульмане совершают праздничную ритуальную молитву – ид-намаз, надевают лучшую одежду, готовят традиционные блюда, а после праздничной молитвы накрывают праздничные столы, приглашают в гости соседей, родственников и друзей, совершают ответные гостевые визиты с подарками, радуются и веселятся.