22-летний Юрий Берланд прославится на всю страну, когда предъявил общественности свое доказательство жизни после смерти. Правда, только теоретическое, в виде формулы. Но у парня, как у настоящей звезды, уже появился свой… продюсер! Без согласования с этим специалистом он интервью уже не дает.


- Юрий вынашивал свое открытие 14 лет. А решил обнародовать только недавно, - рассказала продюсер Юрия Берланда Татьяна Штека. – Мы не утверждаем, что формула Юрия не нуждается в дополнительных доказательствах. Но ведь главное, что он задумывается над проблемой, ищет ответы.


Сам Юрий пояснил, что 8 лет назад он впервые начал размышлять о том, что же ждет каждого из нас после смерти. А сама идея перевести понятия на язык математики, доказать существование мира по ту сторону жизни, пришла в 11 классе после знакомства с алгебраическими пределами.
Берланд взял за основу тот момент, что жизнь можно выразить в виде функции от времени, а смерть – это предел, стремящийся к бесконечности.


- Момент после смерти я делю на всю информацию, собранную за время жизни, - пояснил свою формулу 22-летний студент. – Решением получившейся формулы может быть «ноль», «бесконечность» или «константа». А сейчас давайте посмотрим. Восприятие у нас в отличие от мыслей неизменчиво. Органы чувств объективны. Поэтому «бесконечность» и «ноль» я отметаю. Остаётся только константа.


По идее Юрия Берланда, константа, та самая постоянная величина, которая, если судить по формуле, остается после смерти – это информация за всю прошлую жизнь, набор восприятий умершего человека, его самосознание.


Юрий отмечает, что его формула ни в коем случае не опровергает и не доказывает существование Бога и не противоречит ни одному вероисповеданию.


— Теперь я свободен. Если Бенджамин Франклин отнял у богов молнию, получается, я отнял у богов жизнь после смерти. Потому что теперь я знаю, от чего она зависит, и могу на это повлиять, - заявил студент химико-технологического институт УрФУ Юрий Берланд.


В самом вузе, где учится новоявленный метафизик, к его открытию отнеслись с явным сомнением. Но сам Берланд не унывает, утверждая, что собирается опубликовать статью о своем открытии в научном журнале. А так же надеется снискать лавры у экспертов, ведающих молодежной нобелевской премией.