В результате грозы со шквалистым ветром,?которая пришла в Петербург в середине дня в воскресенье, упали два башенных крана высотой 54 метра. Это произошло на стройплощадке на пересечении Ленинского проспекта и улицы Доблести.

– Пострадала крановщица – у нее черепно-мозговая травма и перелом ноги, – рассказал глава пресс-службы МЧС?по Петербургу Андрей Алябьев.?– ?Женщина доставлена в больницу в состоянии средней степени тяжести.

В кабине этого крана пострадала крановщица.?Сам онвосстановлению не подлежит,?убытки пока не определены

Оба крана упали на строящиеся дома:?один повредил штукатурку на почти достроенном здании,?а второй буквально разрубил панели новостройки.

– Первый кран почему-то заклинило – на сильном ветру стрела должна была вращаться, как флюгер,?– рассказывает прораб Максим.?– А почему рухнул второй кран, неясно.?Именно в нем находилась пострадавшая женщина-крановщица.

Из-за грозы также пострадали петербуржцы,?отправившиеся на лодках в плавание по Финскому заливу:?спасатели вытащили два судна.?

Кроме того, по данным МЧС Ленобласти, ураган повалил множество деревьев, повреждены автотранспортные средства (1 единица автотранспорта в Кировском районе Ленобласти, пострадавших нет).

Произошли веерные отключения электроснабжения в 7 районах Ленинградской области (Кировский, Киришский, Гатчинский, Лужский, Тосненский, Волосовский, Кингисеппский).