В Мексике бушует ураган "Одиль". Вся мощь стихии обрушилась на штат Нижняя Южная Калифорния и в частности на город Сан-Хосе-даль-Кабо, передает AFP. Населенный пункт остался без воды и электричества, нет телефонной связи. На улицах повсюду поваленные деревья и столбы. В городе уже отмечены случаи мародерства. Так, фотокорреспонденты запечатлели на кадрах, как грабят местный супермаркет. Люди, не стесняясь камеры, забирают продукты и вещи из разрушенного магазина.

В зону стихийного бедствия попали и туристы. Всего порядка 30 тысяч человек. Они размещены в отелях - как во временных убежищах, сообщает РИА Новости. По данным властей, всего из 30 тыс. туристов 26 тысяч — иностранцы, еще 4 тысячи — мексиканцы.

Сообщается также, что из-за прохождения урагана "Одиль" в Мексике не работают аэропорты в городах Ла-Пас, Сан-Хосе-дель-Кабо, Кабо-Сан-Лукас и Лорето. Сейчас сила урагана снизилась до первой категории.

"Одиль" может стать сильнейшим ураганом, обрушившимся на северо-западное побережье страны с 1989 года. Скорость порывов ветра в эпицентре урагана достигает 200 километров в час.

Добавим, шторм классифицируется как ураган, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Чтобы урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона, оценивающей потенциальный ущерб от стихии, скорость ветра должна превышать 120 километров в час.

При урагане пятой категории скорость ветра достигает 250 километров в час, что может привести к катастрофическим последствиям. В 2013 году ураганы "Ингрид" и "Мануэль" в Мексике унесли жизни почти 160 человек, 1,7 миллиона жителей пострадали.