Ураган "Мэтью" на Кубе сегодня привёл к разрушениям в нескольких провинциях страны. К счастью, как сообщает ТАСС, стихийное бедствие отклонилось от прежней траектории движения и направилось в сторону малонаселённой части Острова Свободы. Он прошёлся по Пунта-де-Майси, неподалёку от кубинского города Баракоа, население которого составляет около 40 тысяч жителей.

Ураган "Мэтью" на Кубе лично контролировал глава государства Рауль Кастро, начиная с субботы, он находится на востоке страны, где следил за работами по подготовке к удару стихии. Напомним, что ранее на Кубе из-за урагана "Мэтью" были приняты чрезвычайные меры в провинциях Камагуэй, Лас-Тунас, Гранма, Ольгин, Сантьяго-де-Куба и уантанамо, а в провинциях Сьенфуэгос, Вилья-Клара, Санкти-Спиритус и Сьего-де-Авила было усилено информационное сопровождение радио- и теленовостей.

Добавим, что в Доминикане ураган "Мэтью" 4 октября привёл к гибели четырёх человек, включая трёх детей. Пять городов республики оказались затопленными из-за повышения уровня моря и разлива рек.

Также ураган в Доминикане разрушил два важных два моста, соединяющих столицу Порт-о-Пренс с административным центром Пети-Гоав и с южной частью государства.

В сложной ситуации из-за природного бедствия оказались и в Гаити. Там оно также привело к разрушениям и к гибели людей

После Кубы стихия, как предполагается, обрушится на Багамы, а после направится в США. Ураган "Мэтью" угрожает Флориде, где власти уже приготовили план действий на случай чрезвычайного положения.

Читайте также: Ураган "Мэтью" стал причиной гибели двух гаитян

Читайте также: Ураган "Мэтью" вызвал панику на Кубе