Новый курс университета Балтимора (штат Мэриленд, США), который стартует в весеннем семестре 2015 г., исследует фильмы Marvel о супергероях: "Железный человек", "Тор", "Капитан Америка", "Мстители" и "Стражи Галактики", сообщает ComicBook.com со ссылкой на сайт вуза. Пресс-служба университета отмечает, что курс, который носит название "Медиа жанры – медиа-чудеса" (игра слов: название компании Marvel в переводе с английского означает "чудо". – Прим. ред.) является первым в своём роде.

Автор курса, профессор Арнольд Т. Бламберг, надеется, что спецсеминар, который исследует взаимосвязи между отдельными фильмами, их сложное сюжетное построение, поможет студентам понять, почему супергерои прочно заняли место в современной культуре.

– "Стражи Галактики" показали нам две важные вещи, – рассказывает профессор Бламберг. – Первая – аудитория совсем не устала от супергеройского кино. Вторая – студия Marvel вполне может выпустить фильм, главные герои которого – говорящее дерево и енот с пулемётом. И это не значит, что компании это сошло с рук. Marvel создала целую вселенную, и фанаты одобряют эти нововведения и даже просят продолжения истории.

Бламберг склонен рассматривать супергеройское кино как "Звёздные войны", "Властелина колец" или "Гарри Поттера" современности. "У каждого поколения есть своя современная мифология, которая, помимо развлечения, несёт важную воспитательную функцию: она учит аудиторию правильно реагировать на проблемы морально-нравственного характера и воспринимать отношения рас, полов и классов", – говорит профессор, добавляя, что в разные десятилетия важными культурообразующими элементами служили саги, названные выше.

Изучение массовых фильмов укладывается в американское понимание термина "медиа", который, в отличие от российского словосочетания "средства массовой информации" (СМИ), включает в себя весь спектр массовой культуры, включая кинопродукцию.

В подтверждение слов профессора добавим, что изучение поп-культуры действительно не является чем-то новым; это направление литературоведения и культурологии практикуется в том числе и в России. К примеру, на факультете журналистики МГУ уже несколько лет с успехом идёт спецкурс по научно-фантастическим сериалам, который разбирает поп-феномены вроде "Доктора Кто" и "Звёздного пути". Курс ведёт кандидат филологических наук, Фулбрайтовский профессор Лариса Григорьевна Михайлова, автор свыше 100 научных трудов по проблемам современной культуры и литературы.