Городской Консультативно-Диагностический Центр по Специфической Иммунопрофилактике располагается в старинном здании в Успенском переулке. Центр уникальный – здесь не только лечат сложные заболевания, но и координируют вакцинацию по всему городу.  Уже этой весной ГКДЦ из особняка переведут в новое место – на первый этаж жилого дома у станции метро «Октябрьское поле». 

Родители детей, которые наблюдаются в Центре, обеспокоены переездом. 
 
– Здание детского иммунологического Центра в ближайшее время передадут чиновникам, а Центр переселят на первый этаж жилого дома! – возмутилась в разговоре с Metro мама маленького пациента Наталья Дюдина. – В настоящее время проходит реформа в мед учреждениях, уже закрыли шестой роддом на Белорусской, нам в центре теперь рожать негде  Больницу на Страстном б-ре (районную больницу, построенную меценатами!) - тоже закрыли, украли шикарную литую лестницу и разрушили исторические постройки в ночь на 1 января! Говорят, что все эти здания, в том числе помещение детского иммунологического центра, будут переданы московской Думе, для чиновников, т.к. им не хватает места. Здесь свой маленький сад с яблонями и смородиной, цветы и детская площадка. В отличие от детский поликлиник, вероятность заразиться ребенку в очереди к врачу близка к нулю.
 
С Наталье ей вместе с дочкой придется ездить до ГКДЦ намного дольше и широких коридоров особняка, так не похожих на больничные, скорее всего, в многоэтажке не будет. 
 
В Центре подтвердили, что переезжают в жилой дом, однако реагируют сдержано.
 
– В новом помещении сейчас ведется капремонт, оно будет готово в апреле-мае. На работу центра это никак не повлияет. Все нормы будет соблюдены, потому что в противном случае нам просто не разрешат там работать. Все будет сделано в соответствии с нормативами, – рассказала Metro замглавного врача Центра Ольга Салкина.
 
В Департаменте здравоохранения переезд на окраину объяснили плохим состоянием особняка.
 
«Ввиду технического состояния здания, а именно несоответствующей санитарным нормам вентиляции предусмотрен перевод ГКДЦ по специфической иммунопрофилактики в иные, равноценные по площади помещения,» – говорится в официальном письме Департамента Metro.
 
Особняк вряд ли отреставрируют: в Москомнаследии Metro заявили, что здание не является памятником или охраняемым зданием. И хотя, по данным Архнадзора, в списках домов на снос его пока тоже нет, скорее всего его постигнет участь Екатерининской больницы, которую вопреки предписаниям снесли ночью 1 января. На ее месте на Страстном бульваре будут строить новое здание Мосгордумы. Что построят на месте Иммунологического центра, пока неизвестно.