Linka – замок для велосипеда, который позволяет заблокировать его заднее колесо, он способен автоматически разблокировываться, когда к нему приближается его хозяин. Если преступник попытается укатить велосипед с заблокированной системой, то завоет 100-децибельная сигнализация, встроенная в замок. Также к замку прилагается цепь, которой можно его дополнительно закрепить для надёжности. На краудфандиговом проекте Kickstarter на выпуск умного замка для велосипеда было собрано почти 500% необходимых средств за 30 дней. Сейчас стоимость замка в предзаказе составляет 99 долларов и он будет доступен покупателям в январе 2016 года. Metro поговорило с создателем устройства Мохамедом Мохамедом, основателем компании Velasso из Сан-Франциско.

Замков для велосипедов в мире много. Чем отличается ваше устройство?
– Многие устройства на рынке такого же типа как и наш – это U-образный замок. Они очень хороши, но во многом их использование зависит от правильности установки. Еще одна проблема в том, что велосипедисты часто забывают взять замок с собой. С Linka эта проблема решена, он устанавливается на ваш велосипед и вы не забудете его взять. Плюс в том, что он обездвиживает колесо велосипеда всегда, когда вы им не пользуетесь

Почему блокировка колеса так важна?
– Блокировка колёс позволяет предотвратить множество краж и обезопасить велосипед от воров, которые ищут лёгкую добычу. Когда колесо заблокировано на раму, велосипед нельзя укатить, вор его может только унести. Если он попытается его унести, начинает звучать 100-децибельная сирена, которую все заметят. Мы также добавили к нему обычную цепь, которая может напрямую подключаться к Linka, для неё не нужен ключ.

Какие исследование вы провели, при разработке замка?
– Мы сделали крупное исследование и обнаружили, что 85-90% велосипедов угоняют просто увозя их с собой. В ста метрах от места кражи вор уже выглядит уже как обычный велосипедист. В США владельцам возвращается только 2% ворованных велосипедов. Так как я заядлый велосипедист, я понял, что мне и многим другим нужно больше защиты, что не беспокоиться за велосипеды.

Какие возможности представляет приложение Linka для смартфона?
– Мы создали карту со списком из тысяч мест в США, где чаще всего крадут велосипеды. Велосипедист может посмотреть на карту и выбрать место, где не так опасно оставить свой велосипед. Скоро мы добавим в функционал новые страны.