В реанимации одной из больниц Ростова-на-Дону в ночь на четверг скончался на 70-м году жизни Александр Бухановский, как сообщает Интерфакс.

Причиной смерти гениального врача стали проблемы с сердцем.

Александр Бухановский наиболее известен как эксперт по серийным убийцам. Он был экспертом и по делу серийного маньяка-убийцы Андрея Чикатило. Психиатр составил для следователей психологический портрет преступника. Затем, уже после задержания Чикатило, врача просили помочь в деле допроса подозреваемого. 10 дней задержанный ни в чем не сознавался. После беседы с Бухановским Чикатило признался в совершении 56 убийств.

Бухановский был доктором медицинский наук, профессором кафедры психиатрии и наркологии Ростовского государственного медицинского университета и юридического факультета Южного федерального университета. Также являлся президентом ЛРНЦ «Феникс», членом двух американский академий, почетным членом Ассоциации европейских психиатров (этого звания удостоены лишь четверо российских специалистов), иностранным членом Американской психиатрической ассоциации.

Бухановский написал более 300 печатных работ, более 80 из которых были опубликованы за рубежом.

По предварительной информации, похороны Бухановского намечены на субботу.