Российский космонавт Александр Серебров скончался в Москве на 70-м году жизни, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Центре подготовки космонавтов.

"Сегодня у себя дома скоропостижно скончался космонавт Александр Александрович Серебров", - сказал представитель ЦПК.

По его словам, за время своей деятельности космонавт принял участие в четырех космических полетах общей продолжительностью 372 суток и десять раз выходил в открытый космос.

Первый свой полет Серебров осуществил с 19 по 27 августа 1982 года в качестве борт-инженера корабля "Союз Т-7" / "Союз Т-5" и орбитальной станции "Салют-6" вместе с Леонидом Поповым и Светланой Савицкой. Продолжительность полета составила 7 суток 21 час 52 минуты 24 секунды.

Второй его полет состоялся с 20 по 22 апреля 1983 года в качестве космонавта-исследователя космического корабля "Союз Т-8" вместе с Владимиром Титовым и Геннадием Стрекаловым.Продолжительность полета составила 2 суток 00 часов 17 минут 48 секунд.

Третий полет Серебров осуществил с 6 сентября 1989 по 19 февраля 1990 года в качестве борт-инженера корабля "Союз ТМ-8" и орбитальной станции "Мир" вместе с Александром Викторенко.

Александр Серебров - Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, действительный член академии космонавтики и академии инженерных наук.