Владимир Поповкин скончался в больнице после продолжительной болезни. Об этом сообщили в Роскосмосе, передает "Интерфакс". Поповкин был снят с должности руководителя Федерального космического агентства в октябре 2013 года.

Отставку связывали с реформированием в ракетно-космической отрасли. Незадолго до ухода со своего поста Поповкин получил выговор от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева за "ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей". Как уже сообщалось, причиной этого стал взрыв ракеты-носителя "Протона-М" 2 июля на космодроме Байконур на первой минуте полета.

Болезнь Поповкина не была связана с отставкой. В больницу с переутомлением он попадал еще в 2012 году. Причина его - длительное физическое и эмоциональное напряжение, вызванное командировками и частыми сменами часовых поясов.

Добавим, вскоре после смены руководства вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что Поповкину предложат должность в создаваемой Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Правда, о новых назначениях бывшего главы Роскосмоса не сообщалось.

Поповкин был назначен на должность руководителя Роскосмоса в апреле 2011 года. До этого он был первым заместителем министра обороны РФ.