фото с сайта garanian.ru

75-летний мэтр российского джаза Георгий Гаранян скончался на гастролях в Краснодаре. Сегодня утром у него остановилось сердце, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на вдову музыканта Нелли Закирову.

Широкую известность Георгий Арамович приобрел в 60-х годах, когда начал играть в эстрадном оркестре Всесоюзного радио и участвовать в различных международных фестивалях. Кроме того, Гаранян был известен и как композитор. Он написал музыку к нескольким десяткам фильмов, среди них "Покровские ворота", "Вечерний лабиринт", "Рецепт ее молодости", "Пышка".

Георгий Гаранян создал ансамбль "Мелодия", который записывался со звездами эстрады - Аллой Пугачевой, Иосифом Кобзоном, Львом Лещенко, Людмилой Гурченко и другими. Его проектом стали Московский и Краснодарский биг-бэнды. Также он был главным дирижером Цирка на Цветном бульваре, вел радиопередачу "Джаз-клуб Георгия Гараняна" и телепрограмму "Джем-5" на канале Культура.

Это был единственный джазовый музыкант, имевший персональный абонемент в Большом зале Московской консерватории. По его книге "Аранжировка для эстрадных, инеструментальных и вокально-инструментальных ансамблей", написанной в 1970-х годах, до сих пор учатся все студенты-музыканты.