Министр отметил, что за первое полугодие спад составил 3,4%, а во втором квартале он достиг 4,4%. В Минэкономразвития считают, что это нижняя точка, и уже с третьего квартала 2015 года в экономике страны должна начаться некая корректировка в позитивную сторону.

«Мы в ближайшие недели ожидаем изменения траектории движения, сначала месяц к месяцу положительного развития, а затем в 2016 году экономического роста год к году», - пообещал чиновник.

По его словам, некоторое улучшение динамики наметится уже в третьем квартале 2015 года. В четвертом это движение будет поддержано. Таким образом, страна к концу года выйдет на уровень спада в диапазоне 2,6-2,8%.  А в 2016 году экономика России покажет рост в 2%.

Алексей Улюкаев также отметил, что ситуация в экономике оказалась лучше, чем прогнозировало само Минэкономразвития и большинство аналитиков в конце прошлого – начале нынешнего года.

Глава Минэкономразвития заверил, что сильной волатильности на валютном рынке в этом году больше не будет.  В положительную для населения сторону должна будет измениться и инфляция – к 1 августа она снизится до 15,7%. Затем падение этого экономического показателя продолжится, способствуя увеличению реальных доходов населения и росту потребительского спроса.