Для уличных музыкантов хотят ввести штрафы и патенты. Об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на главу муниципального округа Арбат Евгения Бабенко. Он намерен внести это предложение в Московскую городскую Думу.

"У меня будет совещание в Мосгордуме, и я этот вопрос буду поднимать обязательно, - говорит Бабенко. - Если у артиста не будет разрешения от муниципальных депутатов, то за это может быть штраф. Это уже кодекс административных правонарушений. Здесь нужно делать дополнение. Этой работой должны заниматься. Вот эта инициатива, которая у нас есть, я не думаю, что она плохая. Меня поддерживают музыканты. Они просят дать им возможность работать в правовом поле. Нужно вносить изменения с московский КоАП, это целая система".

На данный момент сумма предлагаемого штрафа не озвучена. Однако, по словам главы муниципального округа, штрафы должны быть прописаны в законодательных документах и начать своё действие к весне. Стоит отметить, что в данном случае, речь идёт не только о музыкантах, но и о других уличных артистах - художниках, танцорах, портретистах.

Бабенко считает, что с приходом весны на время затихший конфликт вспыхнет с новой силой. И жители снова будут недовольны, из-за чего вновь возникнут конфликты между ними и уличными артистами, а также между депутатами и правоохранительными органами.

Что касается, введения патентов, Бабенко говорит, что депутаты муниципального округа Арбат намереваются ввести плату за уличные представления. Это значит, что каждый музыкант, чтец, художник и артист, изображающий исторических личностей, должен будет получить патент на осуществление своей деятельности. Стоимость такого патента по планам будет установлена на уровне 1 тысячи рублей за месяц.

Напомним, ранее власти Москвы определили ряд мест в метро, где уличные музыканты смогут легально выступать. На данный момент им будут доступны 15 площадок.

Власти Москвы предлагают урегулировать деятельность городских "зазывал"

Решение урегулировать деятельность уличных артистов появилось ещё летом. Это было связано с большим количеством жалоб, которые поступили в Мосгордуму от жителей столицы. Они жаловались на то, что деятельность уличных артистов мешает спокойному отдыху, они громко ведут себя на протяжении всего дня и мешают спокойной жизни тех людей, которые проживают поблизости к излюбленным местам артистов.

К уличным артистам тогда предложили также приравнять и "зазывал", то есть тех, кто рекламирует те или иные товары в разных костюмах.