Музыкант Алексей Петродворецкий открыл фотовыставку. 20 лет назад он освоил обычную пилу-ножовку и теперь может исполнить на необычном инструменте любое музыкальное произведение – от классики до рока. Петродворецкий выступал на улице. Его заметили и показали в нескольких телепрограммах. Он стал знаменитым: записывался с оркестром Темирканова, группами «Аквариум», «Ленинград» и многими другими. А потом снова вышел со своей пилой на улицы Петербурга, потому что понял: именно там самые преданные его слушатели.

– Параллельно фотографировал своих коллег-музыкантов, – рассказал  Metro Алексей Петродворецкий. – Считаю, что все мы – гитаристы, скрипачи, барабанщики – давно стали частью Петербурга. И мне хотелось сохранить эту часть в личной  фотохронике. В результате собралась солидная коллекция неплохих снимков.

Свою выставку Петродворназвал «Запрещённые музыканты».
– Чаще всего играю на набережной канала Грибоедова, – говорит Алексей. – Но сколько раз случалось следующее: приходишь, достаёшь пилу, смычок, а тут к тебе подходят коллеги и сообщают, что сегодня выступать нельзя: полицейские устроили рейд. А почему? Ведь нет закона, запрещающего играть на улице. Тем не менее с полицией никто не спорит, мы собираем инструменты и уходим. Знаю, что в Финляндии музыканты платят налог и им выделяют специальные места для выступления, в том числе и в метро. Я всегда мечтал, чтобы и у нас было так же.

Чиновники как будто услышали уличных музыкантов. Сейчас и в Петербурге, и в Москве обсуждают, как защитить их от бесправия. В Северной столице этим вопросом занялись в Комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Возможно, в скором времени музыканты, купив за символическую плату патент, смогут спокойно петь на улицах Петербурга и никого не бояться.

Татьяна Ковша
президент Международной гильдии мастеров:

Сколько будет стоить патент – пока неясно, но точно недорого. Полученные деньги, возможно, пойдут на уборку улиц и благоустройство Петербурга. Город будет знать обо всех музыкантах, а значит, сможет приглашать их на праздники. Пока неизвестно, по каким критериям будет оцениваться профессионализм артистов и кто войдёт в рабочую группу.