Сегодня в Нью-Йорке торжественно открыли улицу, названную именем выдающегося русского писателя Сергея Довлатова. Указатель с табличкой "Sergei Dovlatov Way" появился на пересечении 108-й улицы и 63-го проезда в районе Форест-Хиллс в Куинсе, неподалеку откуда жил прозаик.

Разговоры о том, что одну из нью-йоркских улиц назовут именем Сергея Довлатова, велись с конца 2013 года, а совсем недавно СМИ сообщали о том, что первая в России улица Довлатова строится в Ухте. Однако это оказалось не так. Жительница Воронежа Анастасия Петрищева рассказала Metro, что имя писателя уже несколько лет носит улица в коттеджном посёлке Лесково, что неподалёку от города Семилуки Воронежской области.

В компании, занимающейся продажами жилья в Лесково Metro подтвердили, что данная улица названа официально, название внесено в реестр Росреестра. Это подтверждается и информацией на публичной кадастровой карте данного ведомства.

Таким образом, в мире сейчас есть три улицы Довлатова: в Ухте, под Воронежем и в Нью-Йорке. В Петербурге же, с которым писателя связывают три десятка лет жизни, его имя увековечено только на мемориальной доске на доме, где он жил. Уже долгое время обсуждают возможность присвоения имени писателя одному из скверов в центре города. Однако, до сих пор официально с этой инициативой никто не выступил.