Кажется, что 40 лет - это золотой век спортивного мастерства Бьорндалена: норвежский спортсмен стал самым возрастным золотым медалистом в истории Зимних Олимпийских игр среди мужчин. В субботу он выиграл спринтерскую гонку на 10 км, тем самым сравнялся по количеству завоёванных медалей разного достоинства на Зимних Олимпийских играх со своим соотечественником, легендой лыжных гонок, Бьорн Дэли. В копилке каждого из них есть по 12 олимпийских медалей. Metro поговорило с новым героем сочинских игр после его исторической победы, которая стирает все возрастные ограничения.

Ваше первое появление на международных соревнованиях состоялось в 1993 году на Кубке мира в Норвегии. Как вам удалось оставаться в лидерах в своём виде спорта столь длительное время?

Я следую своей философии: “Жизнь слишком коротка, чтобы перестать бороться”. Каждый должен бороться до последнего, стиснув зубы. У меня были и неудачные моменты в карьере, но я никогда не терял мотивацию.

Прошло 16 лет с тех пор, как вы выиграли своё первое олимпийское золото. Какие различия можете назвать между Нагано и Сочи?

В 1998 году я не совершил ни одной ошибки, это выступление было просто идеальным. Ну, в Сочи я тоже неплохо выступил, отстрелял и откатал хорошо.

Но всё же промахнулись один раз.

В тот момент я подумал, что могу попрощаться с надеждой на победу. Вообще, я надеялся занять одно из первых трёх мест, мне просто надо было не сбавлять скорость. И мне это удалось, хотя к концу мои ноги начали меня подводить.

Ваш соотечественник, восьмикратный золотой олимпийский чемпион, Бьорн Дэли теперь говорит, что теперь вы величайший норвежский спортсмен всех времён.

Я очень рад, что он так говорит, но лично для меня самый великий всё же он. Трудно сравнивать достижения различных эпох, так как обстоятельства разные. На сегодняшний день проводится намного больше соревнований, чем в те же 90-е.

В 2016 году Чемпионат мира по биатлону пройдёт в Осло. Думаете в нём участвовать?

Я бы мог назвать тысячу причин, что пришло время уйти из спорта. Мой друг, норвежский лыжник и олимпийский чемпион Петтер Нортуг сказал, что через два года он хотел бы работать в мастерской по ремонту старых автомобилей в Осло. Возможно, он там будет не один.