– Коллекция навеяна событиями на Украине, – предваряя выход моделей, сообщил ведущий церемонии. – Идея автора в том, что все дети стран дружны и едины. Автор хотела обратить внимание на право ребёнка на мир во всём мире. Особенно подчёркивается, что никаких политических намёков здесь нет.
Не увидеть их, впрочем, было очень сложно. В зале заиграла энергичная музыка со звуками выстрелов. На подиум начали выходить девочки с игрушечным оружием в руках и в костюмах, в которых угадывались национальные цвета и элементы флагов разных стран: России, США, Германии, Франции, Италии, Великобритании, Китая, Греции. Последней на сцене оказалась девочка-Украина. Сначала она навела оружие на публику, затем взяла на мушку Россию и США (они стояли ближе всех) и приставила ствол к своему виску. Громкая музыка стихла, девочки-страны сделали участливый жест, как бы отговаривая от отчаянного шага Украину, по залу пробежал смешок. Но тут наступил хеппи-энд: на сцену выбежала ещё одна девочка-ангелочек и забрала у всех оружие. Россия, США и Украина взялись за руки и ушли.
– Тема нас волнует, так как в Луганской области у нас живут родственники, – рассказала мама юного дизайнера Алина Андришевская. – Недавно при бомбёжке погибла их дочка Света. Разорвался снаряд, и ребёнок погиб ни за что. Так быть не должно.
По словам Алины, дефиле было посвящено погибшей Свете.
– Мы хотели показать, что страны зачастую воспринимают оружие как баловство, – продолжает мама. – А Украина находится в растерянности, она разрушает сама себя. Возможно, этого не стоило показывать... Но в итоге ангел забирает оружие и все оказываются счастливы.