Министр молодёжи и спорта Украины Игорь Жданов заявил на своей странице в Facebook, что российский спортсмен Давит Чакветадзе, занявший на Олимпиаде в Рио первое место в соревнованиях по греко-римской борьбе в весовой категории до 85 кг, "украл" золотую медаль у украинца Жана Беленюка. 

"Я считаю, что у Жана Беленюка украли заслуженное "золото" Олимпиады. Так ему лично и сказал по телефону после завершения поединка. Для нас Жан Беленюк настоящий Чемпион! А украденное в нечестной спортивной борьбе не может считаться победой на Олимпийских играх".

Позднее реакция последовала и с российской стороны. Тренер резерва команды по греко-римской борьбе Федерации спортивной борьбы России Тагер Салахетдинов подчеркнул, что победа россиянина была уверенной.

"Давит уверенно выиграл у этого мальчика 9:2", - заявил Салахетдинов радиостанции "Говорит Москва".

Примечательно, что после того, как Бенелюк уступил первое место Давиту Чакветадзе, в СМИ появились сообщения о том, что украинец желает сменить гражданство.

Читать также: СМИ сообщают, что афро-украинский борец задумался о смене гражданства после поражения в Рио

Читать также: Россиянин Давит Чакветадзе стал олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе 

После заявления украинского министра спорта Жданова, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин решил в ответ пошутить в своём аккаунте в Twitter на тему того, почему у украинской сборной нет "золота".