Представители женского пола на Украине призывают соотечественниц объявить сексуальную забастовку в отношении русских мужчин. Специфическая акция получила название "Не дай русскому" и уже "прописалась" в социальной сети Facebook.

Главный лозунг акции звучит следующим образом: Бороться с врагом нужно любым способом! Участницы движения облачены в специальные футболки, на которых написано "Не дай русскому", а также приводится строчка из написанного в 1838 году стихотворения "Катерина" Тараса Шевченко: "Кохайтеся, чорнобриві, та не з москалями".

"Все наши героини, согласившиеся сфотографироваться в патриотичных футболках, имели ввиду каждая что-то своё... Не дай русскому Крым, не дай русскому захватить твою землю, не дай русскому деньги или не дай русскому победить... Секс, как это не смешно, приходил в голову в последнюю очередь", - отмечают организаторы акции на страничке в Facebook.

Члены сообщества "Не дай русскому" ориентируются на образцы недавнего прошлого. Примерами для них служат события в Либерии, Колумбии и Кении.

Так, например, в Либерии организация "Массовая акция женщин Либерии за мир" под руководством Леймы Гбови организовали протесты, включавшие «сексуальную забастовку», что помогло прекратить гражданскую войну в стране.

А в Кении женские организации призвали женщин не заниматься сексом с мужчинами, пока не будет достигнуто примирение между президентом и премьер-министром страны. Они даже были готовы платить проституткам, чтобы те также присоединились к этой «забастовке».

Участники новообразованного движения призывают присоединиться и русских женщин, по всей видимости имея в виду тех, кто проживает на территории Украины.

"Русские женщины - не хотите присоединиться?)) Наши то пока дома, а вот ваши уже на войне...", - спрашивают организаторы.

На данный момент движение "Не дай русскому" в Facebook собрало чуть более полторы тысячи "лайков".