Спецоперация в Славянске, начавшаяся утром 24 апреля, приостановлена, сообщает Kyiv Post со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах. Операцию остановили в связи с угрозой "вторжения российских войск". По данным украинской разведки, которыми руководствуются власти, на фоне столкновений в Славянске риск вторжения существенно увеличился. Украинское руководство, как сообщается, пересматривает план действий.

Издание также отмечает, что число жертв операции украинских силовиков в Славянске возросло до семи.

Ранее МВД Украины заявляло, что в ходе операции были убиты пятеро ополченцев, уничтожены три их блокпоста. Сторонники федерализации сообщали также о как минимум пяти погибших в своих рядах и нескольких раненых.

Целью операции в Славянке, как отмечает источник, было восстановление контроля над городом и освобождение зданий, занятых "сепаратистами". 

Сегодня стало известно о том, что в связи с концентрацией большого количества украинских войск в приграничных с Россией районах и началом активной фазы операции украинских силовиков и экстремистов против мирных граждан на юго-востоке Украины батальонные и тактические группы Южного и Западного военных округов начали учения в приграничных с Украиной районах. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

По оценкам министра обороны, в силовой операции против мирных граждан на юго-востоке Украины действует группировка украинских войск численностью более 11 тысяч человек, она использует 160 танков, свыше 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий, большое количество авиации. 

Напомним, с марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Власти в Киеве начали на востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих. Подчиняющиеся Киеву силовики в четверг вновь пошли в наступление на позиции сторонников федерализации в Славянске.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил в четверг, что РФ вынуждена реагировать на развитие событий на юго-востоке Украины, где развернута силовая операция против мирных жителей. По его словам, в приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов.

Другие новости по теме читайте здесь