Офицеры украинского морского флота массово покидают свои части и дезертируют в Крым. Об этом в пятницу сообщает украинское издание "Думская.net" со ссылкой на результаты проверки специальной группы, созданной по поручению президента страны Петра Порошенко и Минобороны Украины.

В документах говорится, что в 2015 году из частей ВМСУ дезертировали 559 военнослужащих, с начала 2016 – уже зафиксировано около 90 подобных случаев. Вернуть обратно удалось лишь 135 человек.

При этом, отмечается, что руководство тщательно скрывало факты побегов.

- В акте отмечается, что отцы-командиры не только не ищут дезертиров, но и скрывают сами факты побегов. По 286 военнослужащим, оставившим части, никакой информации в документах флота нет вообще, — цитирует издание сообщение специальной группы.

Всего, по данным украинской прокуратуры, начиная с весны 2014 года, на сторону России перешли порядка восьми тысяч военнослужащих.

Но и это ещё не всё. Также в ходе проверки были выявлены факты крупной растраты – было похищено порядка 58 тысяч долларов, выделенных на обновление камбуза флагмана украинского флота фрегата "Гетман Сагайдачный". Известно, что командир этого корабля также перешёл на службу в российскую армию.