Украина ввела жесткие ограничения на въезд в страну для граждан России, сообщает авиакомпания "Аэрофлот" на своей официальной странице в Facebook

В пересечении государственной границы Украины отказано всем гражданам России мужского пола возрастом от 16 до 60 лет, а также гражданам Украины мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Россиян будут пропускать на территорию Украины по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля лишь в экстренных случаях и при наличии документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников, заверенных оригиналов приглашений юридических и физических лиц или на основании информирований направленных Администрацией Госпогранслужбы. 

Что касается украинцев, зарегистрированных в Крыму и Севастополе, их будут пускать в страну также в случае следования на похороны близких родственников, наличия документов о тяжелой болезни близких родственников, билетов на самолеты, туристических ваучеров или на основании информирований Администрации Госпогранслужбы.

Также ограничения касаются и женщин в возрасте от 20 до 35 лет, имеющих украинское гражданство и зарегистрированных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь. Их пустят в Украину только по результатам проведения фильтрационно-проверочных мероприятий.

МИД РФ в свою очередь попросил разъяснения у украинских властей, а также заявил, что не исключает ответных мер

"Аэрофлот" рекомендует пассажирам, которые относятся к перечисленным выше категориям, временно воздержаться от поездок на Украину. Возврат авиабилетов по направлениям: Москва – Киев, Москва – Днепропетровск, Москва – Донецк, Москва – Харьков, Москва – Одесса будет осуществляться без штрафных санкций.

Напомним, 11 апреля компания "Укрзализныця", управляющая железными дорогами Украины, попросила ОАО РЖД прекратить с 27 мая продажу билетов на все поезда, следующие по территории Украины. Причина остановки продажи билетов - "рассогласование" графиков движения поездов в Крым.