Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что "не удивится", если в серии терактов, произошедших во вторнпик, 22 марта 2016 года в столице Бельгии Брюсселе, обнаружится "российский след".

Об этом Грицак заявил в ходе лекции в Национальном университете «Киево-Могилянская академия», передает "Интерфакс-Украина".

"Вы, наверное, уже знаете, что сегодня в Брюсселе были два взрыва, и по предварительным данным, есть 12 жертв. Я не удивлюсь, если это является элементом гибридной войны России, хотя будут кивать на ИГИЛ («Исламское государство», деятельность организации запрещена в России)", – заявил глава СБУ Грицак.

В свою очередь представитель российского МИДа Мария Захарова прокомментировала это заявление главы украинской СБ.

"Человек так сказать не может. Это за гранью человеческого. Мои соболезнования тем, чьи жизни находятся в зависимости от решений этих нелюдей", – прокомментировала она.

В свою очередь российский премьер-министр Дмитрий Медведев высказался по этому поводу еще лаконичнее. Глава кабмина прокомментировал на своей странице в Facebook слова Грицака о том, что во взрывах в Брюсселе может обнаружиться российский след.

«Начальник СБУ Грицак, заявивший о причастности России к терактам в Брюсселе, — придурок», — написал Медведев.

Напомним, во вторник, 22 марта 2016 года, в Брюсселе произошла серия терактов. Два взрыва произошло в международном аэропорту бельгийской столицы недалеко от стойки компании American Airlines. Случилось это около восьми часов утра. 

В результате, по предварительным данным, погибли 17 человек. Еще несколько десятков получили травмы осколками разбившихся стекол и упавших потолочных панелей. Сообщалось, что перед взрывами были слышны выстрелы и крики на арабском языке.

Через некоторое время, приблизительно часом позже, новые взрывы прогремели в брюссельском метро. Они произошли на станциях «Маальбек» и «Шуман». Движение поездов в метро в столице Бельгии остановлено. Кроме того, блокирован весь остальной общественный транспорт. Бельгийские гостиницы открывают двери для всех людей, которые оказались в городе.

Все новости и материалы Metro о серии взрывов в Брюсселе читайте ЗДЕСЬ

За несколько дней до взрывов в Брюсселе был задержан Салах Абдесалам, который, предположительно, причастен к терактам в Париже. Он бежал в ноябре 2015 года в Бельгию, после чего его следы потерялись; его удалось задержать только 18 марта. Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндер заявил, что Абдесалам готовил теракты в Брюсселе, но какие именно, он не уточнил.