Министерство культуры Украины посчитало, что актёр Жерар Депардье является угрозой национальной безопасности и внесло его в "чёрный список", об этом сообщает французское издание Ouest-France. Это означает, что теперь в кинотеатрах и на телевидении запрещены все фильмы с его участием. Также его имя больше нельзя упоминать в СМИ.

Издание утверждает, что причиной подобного стали слова Депарьдье о том, что он "любит Россию и Украину, которая является частью России". Также его посчитали угрозой из-за его активной поддержки президента России Владимира Путина.

Отметим, что Депардье попал в список вместе с другими мировыми деятелями культуры. Так в рядах персон нон грата находятся американский режиссер Оливер Стоун, актер Стивен Сигал, сербский режиссер и музыкант Эмир Кустурица, российский актер Алексей Баталов. Всего, в списке около 600 человек со всего мира.

Напомним, что в января 2013 года Депардье получил российское гражданство. Российский паспорт ему выдали в Сочи на встрече с Путиным. Также ранее он попал в центр внимания СМИ из-за высказывания о том, что готов умереть за Россию.