Власти Киева признались в том, что на Запорожской АЭС произошла авария в 2014 года. Об этом в четверг сообщают "Вести".

Отмечается, что изначально Украина пыталась замолчать факт аварии 2 декабря 2014 года. Но после того, как более чем в 10 регионах люди остались без света, факт случившегося уже стало невозможно скрывать. Возникли перебои с электричеством в Киевской области, Львове, Чернигове, Харькове, Полтаве и многих других городах.

- Будут предприняты все меры по восстановлению нормального энергоснабжения, — сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Издание отмечается, что эта новость вызвала настоящую панику в западных СМИ. Сразу же появились разговоры о втором Чернобыле. В ответ на это, Киев заверил общественност в том, что авария на Запарожской АЭС оказалась несерьёзной и радиоактивных выбросов не зафиксировано.

Напомним, что авария на Запарожской АЭС произошла 2 декабря 2014 года в результате крушения третьего блока. Случившееся могло привести к катастрофическим последствиям. Отмечается, что Киев должен был незамедлительно доложить о случившемся в международное агентство по атомной энергетике. О сбое стало известно только сегодня.

Стоит заметить, что Запорожская АЭС является крупнейшей атомной станцией во всей Европе. Она вырабатывает половину всей электроэнергии, производимой атомными станциями Укрианы. Мощность станции составляет 6000 мегаватт. Для сравнения, можность печально знаменитой Чернобыльской АЭС составляла лишь 4000 мегаватт.

Между тем, комментируя последствия аварии на Запорожской АЭС, украинские политики заверяют, что серьёзных последствий аварии не будет. Жителей пострадавших районов призывают не выходить на улицы по ночам.

Напряжение в сети 220В во время аварии на Запорожской АЭС 2 декаября 2014 года. Видео с места событий