Киевские власти перекрыли шлюзы Северо-Крымского канала, через который вода из реки Днепр поступала на Крымский полуостров, сообщает украинское агентство УНИАН

Отмечается, что 85% пресной воды поступает в Крым через Северо-Крымский канал. Он был построен в 1961–1971 годах, начинается с Каховского водохранилища и доходит до Керчи.

На перебои с водой власти Крыма, вошедшего в состав России, жалуются с середины апреля. Премьер Сергей Аксенов, впрочем, обещает, что для нужд населения воды хватит. В Крыму в проблемах с поставками обвиняют материк и желание киевских властей "навредить крымчанам". Власти граничащей с Крымом Херсонской области заявляли, что в Крыму не спешат заключать соглашение о поставках, и сложности возникают из-за этого. Кроме того, в Киеве указывают, что из-за действий российских военных в Крыму не удалось провести запланированные работы после сезонного простоя на насосных станциях и косметический ремонт на трубопроводах.

Около 80% воды Северо-Крымского канала используется для нужд сельского хозяйства, при этом больше половины уходит на выращивание риса. Также канал снабжает водой Феодосию, Керчь, Судак, часть сел Ленинского района, поселки Симферопольского района, некоторые районы города Симферополя.

Напомним, Крым и Севастополь стали российскими регионами после референдума 16 марта, на котором подавляющее большинство проголосовавших высказались за вступление в состав России. После этого были подписаны все необходимые документы.

Другие новости по теме читайте здесь