На границе между Одесской областью и Приднестровьем выроют ров, сообщает Укринформ. Украина собирается сделать это для блокирования движения тяжёлой военной техники и перемещения контрабандных грузов.

На 450-километровом рубеже выроют ров шириной 3,5 метра и глубиной минимум в два метра. Об этом рассказал представитель пресс-службы Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины Александр Яковенко: «Первые 5 километров котлована на участке Белгород-Днестровского пограничного отряда границы уже вырыты. Инженерные работы ведутся с привлечением специализированной техники ГСЧС, которая работает круглосуточно, продвигаясь еженедельно в среднем на 2,5 километра», — отметил он.

Работы обеспечиваются за счет средств из резервов Государственной пограничной службы, а также на сборы волонтеров, развернувших в социальных сетях кампанию в поддержку усиления охраны границы.

Протяженность госграницы Украины с Республикой Молдова — 1018 километров, в том числе, более 450 километров отделяют Украину от самопровозглашенной республики Приднестровье.