Верховная Рада Украины приняла обращение, в котором Россия объявлена страной-агрессором . Кроме того, украинская сторона призывает другие государства мира, а также международные организации принять аналогичное решение. Документ на внеочередном заседании поддержали 271 из 289 зарегистрировавшихся депутатов верховной Рады.

– Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечества, совершенных с начала российской агрессии против Украины, – цитирует "Интерфакс" обращение Украины.

В опубликованном обращении депутаты также объявили самопровозглашённые Донецкую и Луганскую республики террористическими организациями, а Крым – оккупированной территорией. Кроме того, в заявлении утверждается, что Российская Федерация поддерживает терроризм и блокирует деятельность Совбеза ООН, и таким образом ставит под угрозу международный мир и безопасность.

В обращении содержится просьба о предоставлении Украине необходимой военной помощи, которая поможет усилить её оборонные возможности, гуманитарную помощь для пострадавшего мирного населения и внутренне перемещенных лиц, а также помочь с восстановлением инфраструктуры в Донбассе.

Также Украина требует принудить российскую сторону к "выполнению всех пунктов минского протокола, прекращению незаконной оккупации Крыма, а также освобождения всех заложников и незаконно содержащихся на территории России граждан Украины, включая члена делегации в ПАСЕ, народного депутата Надежду Савченко".