Министр финансов Украины Александр Данилюк пообещал гражданам «трезво оценить» стоимость проведения конкурса «Евровидение» на Украине в 2017 году. Чиновник также намекнул на возможность передать право проведения конкурса другой стране. 

–  В силу специфики своей работы я должен думать о бюджете. Я призываю трезво оценить возможности и выгоды «Евровидения» и напоминаю, что проект должен быть финансово обоснованным. 1 млрд гривен (40 млн долларов) – это огромная сумма, – заявил Данилюк в своей колонке на страницах «Украинской правды».  – Если мы решаем проводить конкурс, то должны четко сформулировать для себя, почему мы это делаем,  и какая польза от этого для государства.

Украинский министр финансов напомнил о возможности отказаться от чести принять “Евровидение”.  Права на проведение конкурса в 1960 году Франция, например, передала Великобритании. 

По словам Данилюка, конкурс среди городов Украины на право принять «Евровидение» пройдет в течение месяца.  Для реализации инвестиционных проектов Украина собирается привлечь средства доноров.

Напомним, украинская исполнительница Джамала стала победительницей «Евровидения» в 2016 году с песней «1944». Россиянин Сергей Лазарев занял третье место.