С заявлением о готовности Украины возобновить поставки воды из Днепра в Крым по Северо-Крымскому каналу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на члена президиума госсовета Крыма Эдипа Гафарова.

Это заявление он сделал после переговоров с начальником управления канала Александром Романенко. Также Гафаров добавил, что украинская сторона уже назвала крымским властям условия, на которых они готовы возобновить водоснабжение полуострова, резко сокращённое после его присоединения к России.

В частности, речь идёт о погашении задолженности за поставленную ранее воду, размер которой в Киеве оценивается чуть менее чем в 200 тысяч долларов. Также Украина потребовала вернуть технику, использовавшуюся в крымской системе водопользования.

- Эта техника, можно сказать, старье 30 - 40-летней давности. Считаю целесообразным вернуть им эту технику, - отметил член президиума госсовета.

Также Гафаров подтвердил и распространённую ранее украинской стороной информацию, что что строящееся в русле канала сооружение, которое многими жителями Крыма было принято за дамбу, на самом деле является измерительным пунктом, с помощью которого Украина намерена контролировать объём поступающей на полуостров воды.

Для возобновления поставок воды сторонам предварительно придётся согласовать её стоимость Спикер госсовета Крыма Владимир Константинов заявил, что руководство республики готово приступить к переговорам на этот счёт.

Вице-премьер Крыма Николай Янаки, в свою очередь, выразил сомнение в том, что такой договорённости удастся достичь. Также, по его словам, возобновление поставок воды уже не сможет исправить сложившуюся ситуацию в сельском хозяйстве республики.

- Мы не посеяли рис, мы не посеяли овощи, мы не посеяли поздние зерновые, - пояснил вице-премьер.

Из-за сокращения поставок воды по Северо-Крымскому каналу прямой ущерб сельхозпроизводителей региона власти оценивают примерно в 250 млн рублей. Общие же убытки данной отрасли министерство аграрной политики Крыма оценило более чем в 12 млрд рублей.