В четверг стало известно, что украденную у слепой девушки Юлии Дьяковой собаку-поводыря обнаружили в подмосковном питомнике. Пострадавшей девушке вскоре вернут её питомца.

"5 августа сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по Академическому району в городе Домодедово в частном питомнике нашли собаку породы лабрадор, схожую с разыскиваемой собакой, - сообщил Metro дежурный офицер столичной полиции. - При проверке было установлено, что 29 июля, примерно в 22.00 часа, животное привезла в питомник неустановленная женщина.

Собака вместе с хозяйкой питомника были доставлены в отдел полиции, куда была приглашена тренер-дрессировщик пропавшей собаки. Она опознала собаку по кличке Диана, которая принадлежала заявительнице. Сотрудники полиции возили животное в специальный кинологический центр, где был обнаружен чип, подтверждающий, что это - собака-поводырь".

Личность задержанной женщины установлена.

Ранее официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил в своём Twitter, что собака-поводырь найдена.

Диана была украдена у слепой девушки возле станции метро "Профсоюзная" 29 июля. Похитительница сняла ошейник и увела собаку. После этого люди сообщали, что видели женщину с похожей собакой в столичном метро.

Владимир Маркин пообещал, что соответствующие органы сделают всё возможное, чтобы собака была найдена.