Девятый раз в истории лиги сильнейшие игроки собрались в одном городе, чтобы выяснить, какая конференция сильнее – Западная или Восточная. Посмотреть на элиту КХЛ приехал даже президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, который привёл в восторг местных болельщиков приветственной речью на русском языке и даже парой башкирских фраз.

Кульминацией Недели звёзд хоккея в столице Башкортостана стал уик-энд с лучшими игроками КХЛ, состоящий из двух частей. В субботу хоккеисты в рамках шоу соревновались в силе и точности бросков, эффектности буллитов, бегали наперегонки и даже почувствовали себя биатлонистами в одноимённом конкурсе. Правда, статистика попаданий по мишеням оставила желать лучшего – большинство шайб пролетело мимо. Пришлось игрокам помериться и изобретательностью. Например, тройка «Магнитки» в состязании «Мощная атака – надёжная защита» застала врасплох голкипера ЦСКА Илью Сорокина, пробив по его воротам сразу тремя шайбами, а игрок «Спартака» Мэттью Гилрой в шутку подкупил вратаря в конкурсе эффектных буллитов пятью тысячами рублей. Официальный Twitter петербуржского СКА порадовался, что «договорняки» возможны только в Матче звёзд.

В мастер-шоу сильнее оказались хоккеисты Востока – 5:2, которые в итоге одержали общую победу.

Во второй день состоялся турнир четырёх команд, разделённых по дивизионам. Финальную встречу выиграл Восток – дивизион Чернышёва со счётом 3:2 победил дивизион Тарасова.

Единственный игрок, принявший участие во всех Матчах звёзд КХЛ, нападающий «Металлурга» Сергей Мозякин, признался журналистам, что этот матч стал для него самым коротким:

– Всё быстро пролетело. Рад, что была возможность поболтать не о хоккее, а о жизни, поскольку не так часто видимся со всеми.

Отдохнуть после насыщенного уик-энда участникам звёздных выходных не удастся. Уже сегодня многим из них предстоит провести очередные игры регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.