Вы паникуете, когда ваш компьютер не работает и постоянно зависает? Перестать нервничать очень легко. Новый гаджет "Спайр", разработанный исследователем Стенфордского Университета Нима Моравежи, состоит из датчика, который прикрепляется к одежде и мониторит активность вашего тела и ваше дыхание. Затем приложение на смартфоне обрабатывает эту информацию и напоминает вам о том, что нужно глубоко вдохнуть, в зависимости от того, насколько вы взволнованы или напряжены. Моравежи рассказал Metro о гаджете, который начнёт продаваться в США этой осенью.

В чём суть этого прибора?
– Зная о состоянии своего ментального здоровья благодаря дыханию, человек может узнать о том, что может его раздражает или, нобороот, расслабляет. Это гаджет даёт возможность человеку лучше контролировать свою жизнь, работу и отношения – вдохнуть поглубже там, где это нужно. 

Как это работает?
– Приложение использует датчики, которые фиксируют движение и отслеживают то, как вы дышите. Устройство прикрепляется к одежде, не требует контакта с кожей и контролирует вашу динамическую активность (ходьба, бег, езда на велосипеде и так далее), положение вашего тела (стоите ли вы, сидите ли,  на какой стороне туловища лежите), а также ритм вашего дыхания (напряжённый, спокойный, расслабленное, сосредоточенное и прочее). 

На самом деле антистрессовых новинок очень много. Чем отличается ваше от других?
– Вам не нужно прерывать работу, чтобы воспользоваться "Спайр". Он работает в фоновом режиме, пока вы делаете свои дела. Ну и его нельзя назвать антистрессовым приложением: оно позволяет контролировать состояние вашего ментального здоровья, и напоминает вам, когда нужно успокоиться и глубже вдохнуть. 

Как вы думаете, почему люди так много нервничают?
– В наше время люди постоянно на связи: они общаются много с другими людьми, постоянно с кем-то переписываются, пользуются календарями и почтами, чтобы быть в курсе своих дел. Мы постоянно чем-то заняты, и у нас нет времни подумать о своем ментальном здоровье.