Команда экспертов провела три месяца в поисках самого уродливого цвета в мире. В рамках исследования специалисты смотрели на реакцию людей на разные цвета и выяснили, что титул достаётся цвету с названием Pantone 448C. Под кодовым названием скрывается один из оттенков болотного цвета.

Как сообщает британское Metro, испытуемые называли обозначенный цвет разными эпитетами, в том числе "смоляной", "грязный", "похожий на смерть".

Как оказалось, выяснить, что неприятно людям, специалисты решили не из простого любопытства. Они надеюстся использовать эту информацию, чтобы сократить число курящих людей, разукрасив упаковку с сигаретами в такой цвет.

В 2012 году исследователям в Gfk Bluemoon автралийское правительство дало "зелёный цвет" на проведение исследования и создание новой упаковки, "отговаривающей" людей покупать сигареты.

Исследователи решили, что неплохим способом будет применение неприятного цвета.

Всего в опросе приняли участие более тысячи курящих людей. Учёные провели семь исследований за три месяца.

В Австралии произвели пробные партии с упаковками сигарет "уродливого" цвета и выяснили, что метод работает. Теперь пустить в оборот похожие упаковки планируют в Британии, Ирландии и Франции.