Некоторые девушки мечтают о свадьбе годами, но, согласно новому американскому исследованию, брак не сделает их счастливее.

"Оказывается, молодые люди, особенно девушки, получают тот же эмоциональный подъём, что и в случае, если идут к алтарю без предшествующего сожительства", - заявляет один из соавторов иссследования Сара Мерниц, кандидат наук по социологии в Государственном университете Огайо. "Поэтому после периода совместного проживания люди не испытывают дополнительного воодушевления", - поясняет она.

В исследовании использовались данные Национального Лонгитюдного Исследования Молодёжи 1997 года, в котором приняли участие 8700 человек, родившиеся в период с 1980 по 1984, которых опрашивали каждый год в промежуток с 2000 по 2010.

В дополнение к тому, что участников спрашивали об их семейном положении, во время каждого из опросов, участникам также задавали 5 вопросов, оценивающих их уровни эмоционального дисстреса.

Участники оценивали этот уровень по шкале от одного ("всё время") до четырёх ("никогда"), учитывая, как часто за последний месяц они ощущали себя подавленными.

Учёные, опубликовавшие это исследование в журнале "Семейная психология" , выяснили, что одинокие молодые девушки испытывали меньший дистресс, когда съезжались с партнёром или когда впервые выходили замуж.

Мужчины, в свою очередь, испытывали нечто подобное только когда шли к алтарю, но не испытывали этого после начала сожительства.

Для представителей обоих полов, кто вступал в последующие отношения после такого первого серьёзного опыта, и свадьба, и сожительство приносили одинаковый уровень эмоционального подъёма. Мерниц считает, что эти результаты исследования показывают, что роль замужества меняется.

Другой соавтор исследования, Клэр Кэмп Даш заявляет, что результаты демонстрируют то, что сожительство сегодня не является чем-то позорным, как это было несколько десятков лет назад. 

"Ранее брак являлся единственным способом для молодых пар получить социальную поддержку и доброжелательное отношение, что очень важно для ментального здоровья. Этого больше не происходит. Таким образом, мы выяснили, что, по крайней мере с точки зрения душевного здоровья, брак не является более важным, чем сожительство", - добавляет она.