Британские учёные опровергли известную поговорку «счастье за деньги не купишь» Согласно новому исследованию, всё дело в том, как эти тратить.

Группа учёных из Кембриджского университет совместно с одним международным банком на протяжении полугода следила за тратами более шести сотен людей. Выяснилось, что те, кто покупал вещи, полностью удовлетворяющие личные потребности, оказались намного счастливее тех, кому приходится экономить.

–На протяжении многих лет исследований мы приходили к выводу, что большое количество денег не гарантирует абсолютное счастье человеку, – рассказывает Metro руководитель исследовательской группы Сандра Мац, – Тем не менее, мы полагаем, что «купить» счастье реально, если распределять средства правильно. Под этим мы подразумеваем трату средств на вещи, которые позволяют нам вести тот образ жизни, который соответствует нашим фундаментальным психологическим мотивациям.

Чтобы наглядно продемонстрировать аргументированность теории, исследователи провели эксперимент на выявление связи между типом личности и счастьем. Группе студентов, часть которых можно отнести к экстравертивному типу, а другую к интровертивному, выдали деньги, которые предложили потратить либо в баре, либо в книжном магазине. Экстраверты получали большее удовлетворение от трат в баре, где у них была возможность пообщаться с людьми,в то время как интроверты получали удовольствие от времяпрепровождения с книгами.

–На деле мы затрачиваем очень мало времени на то, чтобы решить, на что потратить деньги для получения удовольствия, – добавляет Сандра, – Согласно нашему исследованию, нам нужно учиться тратить деньги не импульсивно, а предварительно задавая себе вопрос о том, поможет ли нам эта трата вести желаемый образ жизни.

По словам Мац, далее группа исследователей собирается выяснить, почему одни люди умеют тратить деньги, а другие нет, и как на это влияют личностные качества.