Американские учёные исследовали загадочные свойства зеркал и пришли к любопытным выводам. Оказалось, что человек, долго рассматривающий свое отражение, постепенно начинает чувствовать усталость и ощущать проблемы с памятью. Чем дольше будет длиться контакт с зеркалом, тем значительнее будет потеря жизненных сил.

Еще одно неприятное последствие чрезмерного самолюбования – преждевременное старение.

Исследователи объясняют этот эффект тем, что зеркала начинают аккумулировать энергию человека, смотрящегося в него более трех минут, и становятся своего рода «энергетическим вампиром». Отражающая поверхность ослабляет энергетическое поле смотрящего, и он, таким образом, хуже сопротивляется негативному воздействию окружающей среды.

Несмотря на мрачные открытия американских учёных, не стоит в ужасе бросаться к зеркалу и завешивать его темной тканью. У этих таинственных объектов, по заявлению исследователей, есть и положительное свойство.

Если, например, смотреть на своё улыбающееся отражение, можно получить заряд положительной энергии, поднять настроение и избавиться от стрессов. Происходит это из-за того, что позитивный настрой отражается в зеркале и возвращается к смотрящему в него человеку, сообщает издание MigNews.