Барак Обама - первый американский президент, чей бюст напечатали на 3D принтере. Этот экспонат теперь хранится в замке Smithsonian (Вашингтон, округ Колумбия). Он был создан с применением новой технологии сканирования, созданной Университетом творческих технологий в Калифорнии.

Новейшие принтеры отсканировали фотографии Обамы всего за одну, причём для точности воспроизведения использовались 50 источников света, которые расположены в принтере в форме четверти круга на алюминиевых фасадах. В результате кропотливой работы специалистов получилась самая точная маска президента, на которой переданы все мельчайшие детали до родинок и складочек.

Пожизненная маска и бюст американского действующего президента присоединилась к трем другим в коллекции Национальной Портретной галереи. Там хранится слепок с лица Джорджа Вашингтона, а также два изображения Авраама Линкольна – эти прижизненные слепки были выполнены традиционными методами лепки, которые являются не столь точными, как печать на 3D-принтере.