Почти у каждого девятого человека в мире нет доступа к чистой питьевой воде, в связи с чем более 780 миллионов человек страдают от связанных с водой болезней, особенно в развивающихся странах. Такие данные приводит Всемирная организация здравоохранения и Юнисеф. И ситуация становится хуже, поскольку изменение климата затрагивает все большие территории нашей планеты – дефицит воды кажется неизбежным. В ожидании этого судного дня, учёные решили использовать солёную воду, которая составляет 96 процентов всей воды нашей планеты, и найти дешёвый и качественный метод опреснить её.

За последние несколько лет появилось несколько аналогичных разработок, но все они дорогостоящие и не все страны смогут позволить себе это. Потому голландский инженер-механик Уильям Дженссен разработал инновационное устройство Desolenator, которое очищает любой вид воды с помощью солнечной энергии.

“Мы решили использовать метод теплового опреснения воды с помощью кипения. Для работы устройства нужен только солнечный свет, который попадает на панель и кипятит воду, - объясняет Дженссен. - Я подумал, что коллекторы можно установить на крыше и интегрировать в них солнечные батареи. Когда я переехал на Ближний Восток [Абу-Даби], мне показалось, что нужно воплотить эту идею в жизнь. Однако я не знал, как уплотнить пар, пока я не придумал теплообмен. И тогда всё встало на свои места”.

Вода для всех

С помощью уникального метода водной дистилляции устройство чистит любую загрязненную воду и деминирализует солёную (что является более сложной задачей) без химикатов и фильтров. Desolenator должен подогреваться каждый день, чтобы его солнечные батареи становились горячими, а полученная энергия отражалась и преобразовывалась в высокую температуру.

Создатели рассчитывают, что к 2020 году такие устройства смогут обеспечить чистой водой почти миллион человек.

“Сейчас наше устроство проходит стадию тестирования. Мы стремимся быть максимально надежными, и наше устроство может производить от 15 литров воды в день самой маленькой единицей, - говорит инженер проекта. - Наша текущая цель состоит в том, чтобы получить готовый продукт к концу года. И тогда мы планируем выйти на все возможные рынки”.

Когда создателей Desolenator спросили, почему солнечная энерия не используется для других полезных вещей, подобных очищению воды, они ответили, что к такому способу получения энергии нужно привыкнуть, но технология скоро будет активно внедряться в разных отраслях. Самое главное, найти пути правильной реализации.

“Мы предлагаем решение для людей, которые вынуждены пользоваться загрязнённой и солёной водой, - говорит Дженссен. - Для других целей мы должны найти новые способы мудрого расхода воды”.  

Устройство выглядит как обычная пластиковая трубка, но на деле эта сигарообразная туба, которая очищает воду от грязи и таких бактерий и вирусов, которые вызывают тиф, холеру, дизентерию и диарею. Воду после такого очищения можно пить без опасений, потому что технология не позволяет бактериям достигнуть ваших губ. LifeStraw уже признают символом гуманитарного дизайна из-за его недорогой стоимости и простоты применения.  

Этот аппарат, который превращает сточные воды в чистую питьевую, попал в заголовки мировых СМИ, когда Билл Гейтс объявил о финансировании проекта и лично попробовал переработанную жидкость. Разработанное американской организацией Janicki Bioenergy устройство работает при помощи высокой температуры и электродвигателя, который преобразовывает фекальные отходы и другие горючие потоки отходов в питьевую воду, электричество и пепел. 

Устройство выполняет двойную задачу: помогает безопасно транспортировать пищу и очищать воду. Life Sack – это наполненная зерном сумка, которую посылают бедным сообществам в развивающихся странах. Когда люди доедают зерно, они могут использовать прозрачный рюкзак как солнечный фильтр для очистки воды, а также удобный рюкзак для её транспортировки. Для очистки воды от микроорганизмов и болезнетворных бактерий в устройстве применяется технология солнечной дезинфекции (SODIS).  

Это японское устройство в форме велосипеда использует кинетическую энергию для очистки воды. Прибор был создан специально для отдалённых деревень и зон бедствия, доступ в которые затруднён. Чтобы добыть чистую питьевую воду, пользователь должен налить в контейнер любую воду, а затем крутить педали для её очистки  

Эта мощная микробиологическая система очистки для устранения микробов использует ультрафиолет. Система очищает жидкость всего за 60 секунд. Американская компания-производитель CamelBak хотела создать простое устройство в виде бутылки, которое быстро очищает воду и удобно в транспортировке. Прибор работает от перезаряжающихся литий-ионных аккумуляторов. Одной перезарядки хватает на 80 + циклов. 

В конце прошлого года голландский разработчик Гельмут Смитс представил миру устройство, которое смогло превратить Coca-Cola в чистую воду. Устройство было представлено на выставке “Sense Nonsense” на Датской неделе дизайна.

Эта диковинная вещица выглядела шуткой но автор на самом деле хотел показать, насколько легче получить воду в мегаполисе из банки химического напитка, чем в некоторых частях мира, где люди испытывают реальный дефицит питьевой воды.