В Новый год можно не опасаться магнитных бурь, которые накануне прогнозировали в СМИ. По мнению и.о. директора Пулковской астрономической обсерватории, заведующего отделом физики Солнца Юрия Наговицына, информация о надвигающихся магнитных бурях была преувеличена. Ожидать серьёзное геомагнитное возмущение не стоит.

"На самом деле, действительно вчера (29 декабря - прим.ред.) произошла солнечная вспышка, - рассказал в эфире «Русской службы новостей» Наговицын 30 декабря. - Это была не очень большая вспышка, она относится по классу мощности к среднему классу".

Эксперт также пояснил, что в том случае, если геомагнитные возмущения и произойдут, то они будут незначительными и непродолжительными. Также он отметил, что в уходящем 2015 году солнечная активность пошла на убыль. Но это не означает, что солнце перестало быть активным. За минувший год было зафиксировано достаточно много вспышек на солнце, выбросов корональной массы, которые отозвались геомагнитными возмущениями.

Ранее СМИ сообщили, что учёные предупредили о магнитной буре, которую может вызвать вспышка на солнце. Это явление прогнозировали в новогоднюю ночь. Уточнённые данные специалисты обещали предоставить 30 декабря, когда будет больше информации о выбросе частиц и направлении их потока.