Более ста ведущих учёных говорят, что Олимпийские игры в Рио необходимо переместить или отложить из-за вируса Зика. Как передаёт BBC, учёные говорят, что проведение игр в нынешних условиях "неэтично". Они написали открытое письмо во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Учёные просят ВОЗ пересмотреть свои рекомендации относительно заболевания, которое может приводить к серьёзным врождённым дефектам у младенцев. Обращение подписали 125 учёных, в том числе из Оксфорда, Гарварда и Йельского университета.

"500 тысяч иностранных туристов из всех стран собираются посетить Игры: это неоправданный риск, поскольку они могут заразить местное население, возвратившись домой", - говорится в письме.

Олимпийский комитет сказал, что не видит оснований для того, чтобы задерживать или переносить игры.

Вирус Зика начал распространяться в 2015 году в Бразилии. С того момента вспышки заболевания и одиночные случаи были замечены и в шестидесяти странах. Течение болезни у заражённых проходит как при простуде. Тем не менее у женщин, перенёсших болезнь, дети могут родиться с уменьшенными размерами черепа и мозга. Кроме того, у взрослых может проявиться неврологический синдром.