Учёные провели эксперимент, в котором приняли участие 87 добровольцев. У всех участников было нормальное здоровье. Сначала люди прошли анкетирование клинического характера, которое помогло оценить, насколько сложно человеку регулировать собственные эмоции. Затем у всех волонтеров провели сканирование мозга с помощью МРТ.

Выяснилось -  у людей, заявлявших о проблемах с контролем эмоций, орбитофронтальная кора (область в нижней части лобной доли) имеет меньшие объемы. Учёные заметили, что чем сложнее человеку было сдерживать свой гнев или радость, тем меньший объем наблюдался у этой части головного мозга.  Похожие особенности специалисты обнаружили и в других областях, отвечающих за регуляцию эмоций.

Шведские ученые высказали предположение, что существует некий спектр способности к регуляции человеком эмоций. Чем ближе индивидуум к границе спектра, тем хуже ему удается себя контролировать.  На границе же у человека могут появляться проблемы с адаптацией в социуме и психологические расстройства.

Отметим, что учёные ранее уже замечали, что малый объем нижней части лобной доли регистрируется обычно у пациентов, страдающих от расстройства личности и имеющих асоциальное поведение.