У вас бывало когда-нибудь такое, что от большой любви и бури эмоций хочется укусить объект умиления или даже "съесть" его? Как утверждают учёные Йельского университета, у этого явления есть название – диморфная экспрессия.

– Это когда одна эмоция может выражаться двумя разными способами, – объясняет Metro Ориана Арагон, психолог из Йельского университета и соавтор исследования, опубликованного в журнале Psychological Science. – Например, если бы я выиграла в лотерею, я была бы счастлива. Я могла выразить эти чувства при помощи смеха, но могла и расплакаться. Или другой пример, когда я вижу что-то или кого-то очень-очень милого, у меня возникает желание заботиться об этом крошечном существе. Я могу это выразить улыбкой, но также у меня может возникнуть желание сжать, ущипнуть или укусить это существо.

Учёные нашли объяснение такому проявлению эмоций.

– Мы регулируем наши эмоции абсолютно различными способами, – говорит Ориана Арагон. – Иногда мы стараемся вовсе не поддаваться эмоциям, иногда вообще избегаем эмоциональных ситуаций. А иногда выражаем свои чувства способом противоположным тому, что мы испытываем, как в случае с желанием укусить или потрепать за щёку ребёнка. Это, судя по всему, тоже помогает нам сохранять внутренний эмоциональный баланс.