Учёные обнаружили новый вид тарантулов и назвали его в честь кантри-исполнителя Джонни Кэша. Такой выбор оказался не случаен: этот ядовитый паук ползал возле тюрьмы Фолсома, о которой он спел в песне Folsom Prison Blues, записанной в 1955 году.

Как сообщает Guardian, это большое волосатое существо очень больно жалит, оставляя ожоги. Размер обнаруженного паука составил около 15 сантиметров, а его окрас практически полностью чёрный.

"Мы часто слышим о том, как новые разновидности обнаруживаются в самых отдаленных уголках Земли, но что замечательно, так это то, что мы можем найти их на собственном заднем дворе. Удивительно, как мало мы знаем о биоразнообразии нашей планеты", - сказал доктор Крис Гамильтон, из Флоридского Музея естественной истории, который придумал пауку название.

Команда учёных а протяжении десятилетий изучала пустыни и холодные горы в поисках новых существ на юго-западе Америки. Им удалось обнаружить почти три тысячи пауков. Это самое объёмное исследование тарантулов, которое когда-либо проводилось.

Результаты исследования были опубликованы в журнале ZooKeys. Всего исследователям удалось открыть 14 новых видов тарантулов.

По заверению Гамильтона, большая часть американских тарантулов неопасны, несмотря на то, что их укусы могут быть ядовитыми. Он назвал их "плюшевыми мишками с восемью ногами".