Участники экспедиции "Северная Ойкумена" Северо-Восточного федерального университета обнаружили шесть скелетов мамонтов и кожу животного на Ляховских островах. Учёные предполагают, что именно эта находка позволит попытаться получить клетки вымершего животного, пригодные для клонирования. Экспедиция "Северная Ойкумена" проводила работы в низовьях реки Яна, уточняет 8 октября пресс-служба университета.

"Кожа для нас в первую очередь интересна для проекта "Возрождение мамонта", потому что наши корейские коллеги считают, что именно кожа является лучшим материалом для попыток клонирования путем выделения жизнеспособных клеток", - говорится в сообщении.

Также были обнаружены шесть скелетов мамонтов и бивень карликового мамонта. По словам участником, его рост не превышает двух метров.

Основные исследования проходили на острове Большой Ляховский, где были собраны многочисленные экспонаты. Исследования проходили с 11 августа по 29 сентября 2015 года в рамках гранта Русского географического общества.

Сумма гранта - 2 миллиона рублей.

Проект "Возрождение мамонта" нацелен на активизацию палеонтологических исследований, развитие международной кооперации ученых и молодых исследователей в области изучения мамонтовой фауны.