Учёные из Канады смоделировали поведение мужчин в общественном туалете и рассчитали, где находится самое комфортное место для справления нужды. Своё двенадцати страничное исследование они опубликование на сайте Карлтонского университета. Краткие выдержки из него рассмотрело издание The Daily Mail.

В результате сложных математических расчетов исследователи установили, что лучше всего мужчине свои дела делать в самом отдалённом от входной двери писсуаре. Исходя из общепринятых правил, следующий заходящий в туалет станет справлять свою нужду через один писсуар от уже занятого. Таким образом у пришедшего первым человека личное пространство остаётся равным в один свободный писсуар от него.

Исследователи также отметили, что выбор в пользу самого дальнего места позволяет другим вновь пришедшим лучше сориентироваться в обстановке и занять наиболее приемлемый писсуар в дальнейшем.

В рамках своей работы учёные рассмотрели несколько моделей поведения индивидуумов. Так они подвергли расчётам: ленивое, коллективное, случайное и максимально дистанцирующееся поведение мужчины. В условиях разного моделирования они просчитали скорость наполнения помещения в нормальной ситуации, динамику изменения ситуации при различной скорости мочеиспускания. Они также отметили важность соблюдения туалетного этика в каждой ситуации, в частности, не стоит наблюдать за "соседями" или пытаться поболтать с ними.

Изучив все модели, учёные отмечают, что при разных переменных, самый дальний от входной двери писсуар всегда является наиболее оптимальным выбором.