Учёные из Кембриджского университета выяснили, что существует контраст между музыкальными вкусами тех, кто склонен находить закономерности и систематизировать знания об устройстве мира, и теми, у кого на первом месте стоят человеческие отношения, пишет журнал  PLoS One.

Психологи взяли за ориентир в своем исследовании теорию эмпатии-систематизации Саймона Барона-Коэна. По ней предлагается делить людей на склонных к систематизации, соответственно более способных к естественным и точным наукам, и на склонных к эмпатии, то есть лучше чувствующих настроения других и более успешно взаимодействующих с другими людьми.

 Исследователи пригласили четыре тысячи добровольцев и предложили им пройти множество психологических тестов через Facebook-приложение myPersonality. Волонтеров также попросили прослушать и оценить по 50 музыкальных произведений из 26 разных жанров и поджанров.

В результате выяснилось, что люди, склонные к эмпатии, больше любят мягкую и незатейливую музыку типа софт-рок, кантри, евро-поп, электроника, фолк и так далее. Систематики же, напротив, отдали предпочтение тяжелым и насыщенным музыкальным композициям жанров панк-рок и хэви-метал.

Различия среди волонтеров наблюдались даже в рамках отдельно взятого стиля: систематикам пришелся по вкусу сложный, авангардный джаз, а эмпатикам – мягкий и несложный.

Кроме того, люди с высокими показателями по шкале эмпатии выбирали малоэнергичную музыку, предполагающую задумчивую, камерную мелодию, грустные композиции и произведения высокой эмоциональной насыщенности. Систематики же с большей охотой слушают энергичную, весёлую и агрессивную музыку.