Такие необычные наблюдения были опубликованы на днях в научном журнале по вопросам шизофрении Schizophrenia Research. Авторами научной статьи стали Эдвин Фуллер Тори и Уэнди Симмонс, работающие в Лаборатории экспериментальной вирусологии института Стэнли в США.

Ученые провели тщательный анализ анкет, которые в 1982 году заполнили 2125 семей, и выяснили, что 50,6% людей, страдающих шизофренией, росли в домах, где были кошки.

К похожим умозаключениях в 90-е годы дважды приходили и ученые из Национального союза по вопросам психических заболеваний. По их данным, число больных шизоференией среди «кошатников» составляло 50,9% и 51,9% всех случаев.

Эксперты обращают внимание на то, что между кошками и шизофренией нет причинно-следственной связи, однако просто связь всё же существует. Ученые предполагают, что подобная ситуация может объясняться паразитом токсоплаза, который является одним из факторов для начала психического расстройства. Основным переносчиком этой «заразы» являются кошки.

По данным журнала Time, кроме шизофрении токсоплазма повышает риск самопроизвольного аборта, слепоты и гриппоподобных заболеваний.

Стоит отметить, что ранее ученые находили и ряд преимуществ, которые дает хозяину наличие кошки в доме. Так, исследователи Национального института неврологических расстройств и инсульта при Университета Миннесоты выяснили, что «кошатники» умирают от инфаркта миокарда на 30% реже других людей. Также считается, что в компании с кошками люди легче переносят одиночество.