Ученый из Калифорнии создал перчатки, которые позволяют карабкаться по стенам, как это делал человек-паук. На это изобретение его вдохновили ящерицы-гекконы, мембраны на лапках которых помогают им карабкаться по отвесным стенам. При этом “устройство задействует те же мышцы, которые работают при ходьбе по лестнице”, - рассказал Хоукс Metro. 27-летний Эллиот Хоукс, кандидат философских наук в Стэнфордском университете, использовал для этого “синтетическую систему прилипания”.

- Кто-то теперь станет человеком-гекконом?
- Я создавал устройство, рассчитывая, что его сможет использовать любой желающий. В отличие от гекконов, у людей не такие сильные мышцы верхней части тела. Наша главная сила в ногах. Поэтому система в основном использует силу ног, а руки только передвигают липкую подставку и координируют действия.

- Связано ли это изобретение с вашей основной работой?
- Я начал работать над этим проектом приблизительно 5 лет назад. Сначала я создал маленького робота Stickybot, который умел карабкаться по стенам. И когда он был готов, я подумал, а почему бы не создать какое-нибудь устройство, которое поможет точно также карабкаться и человеку.

- Насколько сложно подниматься на здания, используя перчатки?
- Это не так сложно, как может показаться сначала. При подъёме на стену в основном оказываются задействованы только ноги. Человек передвигает одновременно руку с ногой: правую с правой и левую с левой.

- А можно ли использовать устройство для других поверхностей?
- Специальные липкие пластыри, которые мы использовали, разработаны для относительно гладких поверхностей, таких как стекло, метал, полированный камень и лакированная древесина. Но у нас в лаборатории также есть и другая система для тяжелых грузов, в которой мы использовали гораздо большее количество пластырей. С её помощью можно подниматься почти по любым поверхностям: бетонным, кирпичным, по штукатурке и другим грубым поверхностям.

- В каких отраслях промышленности может использоваться эта система?
- Наиболее вероятно наша система будет использоваться в производстве для перемещения больших объектов на фабриках. Это могут быть стеклянные листы, телевизоры, мониторы или солнечные батареи. На данный момент мы также разрабатываем проект совместно с NASA. Мы хотим создать устройство, которое сможет мягко захватывать “космический мусор”, который пасен для солнечных батарей, топливных баков. Если вы видели или слышали о кино “Gravity”, то вы поймёте, о чём идёт речь.